Jornada de sorpresas en la Segunda B de tenis de mesa

Ya que este pasado fin de semana no hubo actividad en las competiciones nacionales, el interés se centró en las categorías locales, donde lo más destacado que dejó la jornada fue que se iguala la situación de la parte baja de la tabla en la Segunda B, al conseguir victorias prácticamente todos los equipos que ocupan estas posiciones.

 

El Adelantados La Laguna consiguió dos triunfos a domicilio en tierras palmeras: el sábado por la mañana vencía al Juventud por 2-4, mientras que por la tarde hacía lo propio con el Temespín Agrovial Los Llanos por un ajustado 3-4. Por otro lado, el Celada ULL conseguía una importantísima victoria frente al Prakán Icod-Clínicas Vida, por otro apretado 3-4.

 

Continuando con los resultados ajustados, el Grateme-Disa San Isidro sucumbía por 3-4 ante el Universidad de La Laguna y el Agache El Escobonal caía por 2-4 ante el Círculo de Amistad.

 

Sin lugar a duda, la sorpresa de la jornada saltó en la cancha de la Villa Mariana, donde un soberbio Acoroma de Candelaria plantó cara a líder de la categoría, hasta el punto de llevarse la victoria definitiva, por un ajustadísimo 4-3.

 

TERCERA LA PALMA.- El Defense Júnior continúa sin estrenar su casillero de victorias al caer derrotado, en esta jornada, ante el Benayteme, por 0-6. Por su parte, el Temespín Mabel Joyeros, sigue presentando su candidatura para acudir a la fase de ascenso, al derrotar al Temespín Academy Nasuar Shop, por un contundente 0-6.

 

El último partido de la categoría se dilucidó con una incomparecencia por parte del Juventud en su duelo con el Defense-C.

 

TERCERA GRAN CANARIA.- Se aprieta la parte alta de la clasificación al caer derrotado el Yacal Megaprint a manos del TM Mario Bayer por 2-4. Por su parte, el Colegio Marpe continúa sin conocer la victoria, al caer derrotado por 0-6, ante el Sardina-A. Los otros partidos de la categoría fueron: el 6-0 del Yacal-A al Saucillo y el 2-4 del Sardina-B al Valenti.

 

TERCERA TENERIFE.- Primera derrota del Temebargran en el grupo de arriba de la Tercera tinerfeña, a manos del Tabor Añavingo-E, lo que le permite entrar en el grupo de la fase de ascenso a este último. Por su parte, el Taoro Araucaría vencía a domicilio al Agache El Escobonal por 2-4; el Prakan Garachico-Proa Norte hacía lo propio en El Hierro, frente a los Corujos Errantes por 1-5; y el Acoroma de Candelaria cedía una derrota ante el Universidad de la Laguna, por 2-4.

 

En el otro grupo, el Club Nuryana Laguna venció 4-3 al Celada ULL, el Hidra Puerto de la Cruz-A derrotaba por un contundente 6-0 al Tabor Añavingo-C, el Adelantados-C se imponía por 4-2 al Hidra Puerto de la Cruz-B y por último el Tabor Añavingo-D conseguía la victoria ante el Adelantados-B por 4-2.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies